Архив для Июнь, 2012

Свадьба – событие идеологическое

Новый уклад жизни в советское время внёс изменения в обрядность, символику и значимость брака и семьи. В основе всего теперь лежали идеологические установки правящей партии, которые были нацелены на утверждение советского образа жизни, соответствующего поведения и моральных норм.
Поэтому все мероприятия были идеологическими: например, в противовес церковному венчанию в 1920-х годах начали проводить так называемые «красные свадьбы». Эти мероприятия рассматривались прежде всего не как семейные, а как общественно-политические события, а также как повод для антирелигиозной агитации. Читать далее »

Свадьбы на заре советской власти

Советскими свадьбы стали с приходом советской власти. Изменения произошли, прежде всего, в процедуре заключения брака: было отменено венчание, а вместо него начали записывать молодоженов в книгу при ЗАГСе. Регистрационные книги велись исключительно советскими органами, а дореволюционные документы о регистрации брака, которые выдавала церковь, также считались законными. ЗАГСы были учреждениями, подведомственными НКВД. Читать далее »

Виды свадеб: сельская свадьба

Как ни говори, а жизнь сельских жителей отличается от жизни города, и своеобразный уклад приносит свои нюансы во все стороны жизни сельчан, в том числе в проведение свадеб. Тем более, в советское время, когда деревня еще помнила старинные традиции и обряды, но уже должна была соблюдать законы, пришедшие вместе с советской властью.
Итак, свадьба на селе, как правило, от самого замысла и до последнего дня гулянья проходила на глазах у всех односельчан.
Как правило, сельские свадьбы старались организовывать в то время, когда люди более или менее свободны от сельскохозяйственных работ, потому что иначе половина гостей или даже больше просто не смогут прийти на свадьбу. Читать далее »