Архив для Июль, 2011

Безалкогольная свадьба

Другим порождением советского времени, стали попытки организации безалкогольных свадеб. Попытки эти предпринимались, конечно же, не самими вступающими в брак и их родственниками, а городскими властями. Делалось это в период так называемого «сухого закона» с целью улучшения достижений в борьбе с «зеленым змием». Эти же городские власти, как правило, и брали на себя львиную долю расходов по организации такого безалкогольного торжества: из городской казны оплачивался тамада, он же массовик-затейник, музыкальное сопровождение и аренда помещения. Читать далее »

Комсомольская свадьба

Практически все молодые люди, вступавшие в брак во времена Советского Союза, были комсомольцами, поэтому одним из признаков того времени была комсомольская свадьба.

Прежде всего, говоря о комсомольской свадьбе, подразумевали безалкогольное торжество, которое устраивал и оплачивал Комитет комсомола. Кроме этого, был еще целый ряд отличий от обычной свадьбы.

Например, на комсомольской свадьбе присутствовала практически одна молодежь – друзья, коллеги и родственники молодоженов. Родители отмечали торжественное событие отдельно. Читать далее »

Летопись семьи

Еще одной советской традицией стало дарить на свадьбу книгу-альбом «Летопись семьи». По желанию молодоженов в эту книгу вписывались все значимые семейные события, начиная с самого бракосочетания: рождение детей, начало и окончание их обучения в школе, а потом и в высшем учебном заведении, успехи каждого члена семьи в труде и в спорте, получение благодарностей, почетных грамот и государственных наград.

Сюда же записываются имена и фамилии родителей членов новой семьи, описание их жизни и заслуг перед обществом и государством, имеющиеся у них награды.

Книга-альбом «Летопись семьи» могла переходить от старшего поколения к младшему, рассказывая о жизни и славных делах членов этой семьи и способствуя укреплению традиций.

Ленты Почетных свидетелей

До сегодняшних дней дошла и еще одна традиция, возникшая в советские времена – на свадьбе свидетелям жениха и невесты повязывают ленты, так называемые ленты Почетных свидетелей. Для чего нужна такая лента? Прежде всего – чтобы подчеркнуть важность участия свидетелей в свадебной церемонии и выделить их из общего состава гостей, ведь это на свидетелях лежит ответственность за проведение многих свадебных обрядов, а также моральная и физическая поддержка жениха и невесты.

Ленты для свидетелей обычно изготавливаются из атласной ткани красного, белого или голубого цвета с надписью «СВИДЕТЕЛЬ» или «ПОЧЕТНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ», сделанной золотыми буквами, а также с золотыми изображениями свадебных символов — колец и голубей. Читать далее »

Свадебный огонь

Огонь присутствовал в свадебных обрядах большинства народов Советского Союза как символ домашнего очага и хранитель мира в семье.

В Советское время в каждом Дворце бракосочетания, в зале для проведения регистраций, находилась чаша-факел, сделанная из керамики или нержавеющей стали, в которой горел огонь. Этот огонь торжественно зажигался во время церемонии открытия такого Дворца от Вечного огня, являющегося частью мемориалов и памятников Воинской славы. В торжественном зажжении чаши-факела принимали участие уважаемые люди города, ветераны, герои войны и труда.

Вечный огонь – это огонь бессмертной славы воинов, павших во время Великой Отечественной войны в боях с врагом за освобождение Советского государства.

Во время торжественного бракосочетания, молодожены зажигали факел от чаши с вечным огнем. Зажженный ими факел являлся символом свадебного торжества, началом жизни молодой семьи, оберегом домашнего очага. Впоследствии такой факел хранили в семье, как памятную реликвию, зажигали во время семейных торжеств и юбилейных дат, передавали детям, вступающим в брак.

Свадебные символы

В советской свадебной традиции центральное место занимали различные предметы, имеющие символическое значение.

Прежде всего, это, конечно, кольца. «Двух сердец одно решенье» — пелось в одной популярной песне о значении обручального кольца. Свадебные кольца — символ верности и семейного единства. Круглая форма обручального кольца, не имеющая начала и окончания, означает бесконечную любовь, а благородные металлы, из которых обычно изготавливают такие кольца, символизируют чистоту и непорочность. Читать далее »

Исполнители церемонии бракосочетания

В советское время ведущую роль в церемонии бракосочетания отводили специальному исполнителю, называемому обрядовым старостой или государственным наставником. Как правило, работника на эту должность назначал Исполнительный комитет совета народных депутатов. Такой исполнитель являлся представителем Советского государства, выразителем его воли и авторитета а, следовательно, должен был быть человеком уважаемым и авторитетным. Приветствовалось, если он имеет государственные награды и одевает их во время проведения церемонии бракосочетания. Читать далее »

Русские свадебные традиции

Тысячелетняя культура русского народа сгенерировала и сохранила очень многие традиции, в том числе и свадебные. Многие из них были наполнены глубоким смыслом, защищали молодоженов в их будущей семейной жизни, уберегали от неверных шагов.

Так, сговор позволял родителям девушки или юноши найти максимально выгодную партию, основываясь на знаниях и жизненном опыте взрослого человека (в данном случае – родителей). Многие браки «сговаривались» уже в момент рождения детей. Очень важной свадебной традицией стало благословение родителями на брак. Такое благословение означало одобрение выбора молодых людей, пожелание им счастливой и долгой совместной жизни. Читать далее »

Как отмечали свадьбы на Руси

На Руси заключение брака было делом ответственным, долгим и хлопотным. Начиналось все задолго до самого события, со сговора, во время которого родители молодых людей договаривались о сватовстве.

Сватовство – процедура, во время которой родители потенциального жениха или их доверенные люди (сваты) приходили в дом будущей невесты и договаривались о том, какое приданое дается вместе с невестой, а также о проведении предстоящей брачной церемонии. Читать далее »

Рождение новых традиций

Практически все свадебные русские традиции были изжиты после революции. После отмены венчания и других свадебных обрядов, вся церемония бракосочетания сводилась к тому, что молодые люди, вступающие в брак, просто ставили свои подписи в книге записи гражданских актов.

Со временем исчезнувшие свадебные традиции стали заменяться новыми. Регистрация стала проводиться специально назначенным исполнителем обряда в торжественной обстановке – зале отдела ЗАГС или во Дворце бракосочетания. Помещение, в котором проводилась церемония, украшалось символами государственности – флагом СССР, Государственным Гербом, а также бюстом, барельефом или портретом В.И.Ленина. Читать далее »