Архив для Апрель, 2012

Свадьба с оттенком патриотизма

Свадьба с оттенком патриотизма
Каким было оформление советских свадеб? Отличались ли они от современных торжественных церемоний? Попытаемся разобраться в этом – посмотрим рекомендации дизайнеров советских времен для украшения зала бракосочетаний и другие правила проведения свадеб в то время.
Первое, что нужно было сделать – обеспечить хорошее освещение, чтобы гости отчетливо видели Государственный герб СССР и Государственный флаг СССР. Для этих атрибутов рекомендовалась отдельная подсветка. Читать далее »

Организация регистрации бракосочетания

Во времена СССР выходили целые книги, где описывалось и регламентировалось проведение церемонии бракосочетания. О чём же говорилось в этих книгах?
В СССР бракосочетание считалось одним из наиболее ответственных и торжественных событий в жизни каждого человека, знаменующим создание новой семьи. Каждая новая семья имела обязательства перед государством и несла моральную ответственность за создание полноценной ячейки общества и воспитание детей, как будущих граждан Советского Союза. Читать далее »

Свадьбы в послевоенное время

Мы вспоминаем Великую Отечественную Войну с грустью и нередко – с ужасом. Однако и в этот страшный период люди влюблялись, женились и рожали детей. Конечно, намного реже, чем в мирное время. Интересен тот факт, что после войны, в голодное и тяжелое время, начался настоящий свадебный бум. Люди, наконец, вздохнули полной грудью, пары, которые хотели скрепить свои отношения узами брака ещё в довоенное время или во время войны, наконец, смогли сделать это. Читать далее »