Архив для Июнь, 2011

Свидетели

Второй по значимости парой на свадьбе являются свидетели.

Как правило, свидетельницей является подружка невесты, а свидетелем, соответственно, приятель жениха. Во время торжественного бракосочетания свидетели играли одну из важных ролей: в советское время необходимо было, чтобы брак заключался в присутствии свидетелей, которые ставили свои подписи в книге регистрации после подписей невесты и жениха. Затем этот закон отменили, но традиция приглашать на свадьбу свидетелей осталась до сих пор. Читать далее »

Свадебные салоны

Еще одной приметой того времени были свадебные салоны. Кто-то скажет, что свадебные салоны есть и сейчас – можете зайти в любой из них и подобрать все, что вам нужно для торжества.

Однако в советские времена далеко не каждый мог себе позволить покупки в таком салоне. Здесь можно было найти товары, отсутствовавшие на прилавках обычных магазинов – импортную одежду и обувь, золотые украшения со скидкой, костюмы для женихов и свадебные наряды для невест.

Тотальный дефицит заставлял вступающих в брак молодых людей и их родственников идти на различные ухищрения, в том числе подавать заявки на регистрацию брака в несколько отделов ЗАГС. При подаче такой заявки, молодым людям выдавались талоны на приобретение импортных товаров в Свадебном салоне. В случае подачи нескольких заявок, часть покупок шла на торжественные нужды, а остальные исчезали в недрах семьи.

Свадьба

После официальной части бракосочетания – торжественной регистрации, следовала, как правило, неофициальная – свадьба. Свадьбу, по народному обычаю, не обязательно праздновать непосредственно в день регистрации, можно это делать и через несколько дней. Традиционная советская свадьба – это застолье с музыкой, поздравлениями, подарками, различными играми и конкурсами, и, конечно, танцами. Обычно такое застолье проводилось в арендованных помещениях – столовых, кафе и ресторанах. Среди участников торжества – молодожены, свидетели со стороны жениха и невесты, родители молодой пары, а также множество гостей: родственники, коллеги по работе, соседи и друзья. Роль распорядителя свадьбы выполнял специально приглашенный ведущий, как правило, выпускник какого-нибудь культпросветучилища. Читать далее »