Архив для Май, 2013

Девичник и мальчишник в старину

Всем брачующимся кажется, что мальчишники и девичники появились совсем недавно. Между тем, подобные мероприятия существовали перед днем бракосочетания на Руси. За день до свадьбы, точнее вечером, проводили молодечник. Его проводили в доме жениха. По сути, молодечник – современный мальчишник. На него приходили друзья жениха и гуляли до утра, весело провожая его в другую жизнь. Когда мальчишник был в самом разгаре, на празднование приезжали коробейники. Коробейники – друзья невесты, ее многочисленные родственники. Читать далее »

Китайская свадьба

Китайская свадьба – красивый и яркий ритуал. Ее история уходит своими корнями в глубокую древность. Многие молодожены Поднебесной стали проводить в последнее время брачную церемонию на западный лад. Правда, некоторые стремятся к соблюдению традиций, который были распространены в Китае на протяжении многих-многих лет. Многие из обычаев соблюдаются на протяжении более 2 тыс. лет. В трактате, который посвящен этикету и написан на заре н.э., рассказывается о 6 свадебных обрядах. Тогда они считались чересчур сложными к осуществлению. Автор трактата настаивал на упрощении церемонии. Читать далее »

Греческая свадьба

В одной песне поется – «Свадьба, свадьба, в жизни только раз! А может, два, может, три, но это не для нас!». Что же строчки из песни наглядно отражают действительность, и, поясняют, почему все новобрачные стремятся отметить свадьбу с шиком и роскошью. Правда, жизнь – штука сложная, и, не смотря на всю помпезность и шик, совсем скоро следует развод, а потом повторное замужество или женитьба…
Не секрет, что у каждого народа есть свои собственные свадебные традиции. Если заглянуть в обряды каждого этноса, то можно найти массу неординарных и интересных сюжетов. К примеру, в Греции свадьбы справляют круглый год, практически без перерывов. Читать далее »

Древнеримская свадьба

Брак в Древнем Риме расценивался как священное таинство и охранялся тщательно государством. Конечно, в ту пору стремились заключать браки по расчету в богатых семьях. На брак по расчету толкали разные обстоятельства. Во-первых, мужчина и женщина сходились для продолжения рода. Во-вторых, их могла толкать на брак идея объединения владений. В-третьих, могло иметь место быть укрепление политического союза. Бедняки тоже сочетались браком. Иногда имел место быть опять же «холодный» расчет, а в других случаях – настоящая любовь. Читать далее »