Архив для Сентябрь, 2011

Обряд «хлеб-соль»

Обряд «хлеб-соль» является старославянским обрядом встречи молодоженов у порога дома жениха. В старину люди жили в просторных домах большой семьёй. Молодожены, как правило, после венчания отправлялись в дом жениха, отец и мать которого встречали хлебом и солью нового члена семьи – невесту. В наш век молодые просто мечтают поскорее перебраться жить в свою собственную квартиру. Но обычай остался, и его проводят непосредственно перед входом в ресторане, где намечается провести свадебный пир. Читать далее »

Свадебные приглашения

Рассылать пригласительные открытки гостям необходимо только после того, как стало известно точное время регистрации брака и дата свадебного торжества. Существует три способа изготовления свадебных пригласительных открыток:
• Приобрести готовые открытки в магазине
• Создать открытки самостоятельно
• Заказать изготовление открыток в типографии
Рассмотрим преимущества и недостатки каждого конкретного случая подробнее.
Готовые магазинные открытки Читать далее »

Карета подана

В старину жених приезжал за невестой в карете или на тройке с бубенцами, но сейчас практически невозможно стать свидетелем свадьбы с конными экипажами. Но возможность организовать свадебную процессию согласно старому канону для любителей старины существует. В свадебном агентстве есть возможность арендовать экипажи с резвыми скакунами и очень эффектно прокатиться по родному городу на удивление окружающим.
Для любителей автомобильных процессий возможно за умеренную плату арендовать лимузин бизнес класса, а также несколько автомобилей для своих гостей, причём, по желанию заказчика водители автомобилей будут одеты в соответствующие торжеству наряды. Такая аренда автомобилей позволит организовать свадебный пир с максимальным комфортом для всех гостей, что невозможно в случае приезда гостей на собственном транспорте, так как приходится ограничивать себя в спиртном. Читать далее »

Церковное венчание

В последнее время стало модным венчание по канонам православной церкви, и молодые спешат в храм венчаться, не совсем понимая смысл и значение этого таинства. Перед тем как решиться на церковный брак, нужно хорошенько обдумать это решение, и только потом отправляться в храм, поскольку венчание — это не пустая формальность и разорвать церковный брак нельзя.

В старину жених приезжал в храм задолго невесты и ожидал её приезда у входа. Невеста отправлялась в храм только после того, как ей сообщали, что жених ожидает её в храме. Читать далее »